संवाददाता। मोतिहारी।भारत और नेपाल के बीच गहरे मैत्रीपूर्ण संबंधों को एक बार फिर मजबूती मिली है। भारतीय महावाणिज्य दूतावास बीरगंज द्वारा आयोजित एक विशेष कार्यक्रम में भारत सरकार ने नेपाल को 10 अत्याधुनिक कैदी वाहन (ट्रक) उपहार स्वरूप भेंट की।
कार्यक्रम में भारत के महावाणिज्यदूत देवी सहाय मीना ने परसा जिले के मुख्य जिला अधिकारी भोला दहल को औपचारिक रूप से वाहन सौंपे।भारत सरकार द्वारा उपलब्ध कराए गए इन वाहनों का उद्देश्य नेपाल की कानून प्रवर्तन एजेंसियों की कार्यक्षमता को और अधिक मजबूत करना है।
इस अवसर पर मुख्य जिला अधिकारी भोला दहल ने भारत सरकार के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहा कि भारत की यह सहायता दोनों देशों के बीच पारस्परिक सहयोग, विश्वास और मित्रता का प्रतीक है।
उन्होंने कहा कि भारत लगातार नेपाल की जरूरतों में सहयोगी भूमिका निभाता रहा है।
गौरतलब है कि इससे पहले भी भारत सरकार नेपाल की सुरक्षा और प्रशासनिक जरूरतों में सहयोग करती रही है। हाल ही में 5 मार्च 2026 को सम्पन्न प्रतिनिधि सभा चुनाव के दौरान नेपाल सरकार के विशेष अनुरोध पर भारत ने एसयूवी, पिकअप और ट्रकों सहित लगभग 640 वाहन नेपाल को उपलब्ध कराए थे।
महावाणिज्यदूत देवी सहाय मीना ने बताया कि भारत अब तक नेपाल पुलिस, सशस्त्र पुलिस बल और नेपाली सेना को 2,000 से अधिक वाहन उपलब्ध करा चुका है। उन्होंने कहा कि भारत-नेपाल संबंध केवल कूटनीतिक नहीं, बल्कि ऐतिहासिक, सांस्कृतिक और जनस्तर पर मजबूत रिश्तों पर आधारित हैं।
विशेषज्ञों के अनुसार,भारत द्वारा दी जा रही यह निरंतर सहायता दोनों देशों के बीच बहुआयामी विकास साझेदारी और आपसी भरोसे को और मजबूत करती है।कार्यक्रम में वाणिज्यदूत मनीष दास, परसा जिला एसपी सुदीप राज पाठक, एपीएफ एसपी मोहन क्षेत्री, नेपाल भारत सहयोग मंच के राष्ट्रीय अध्यक्ष अशोक बैध सहित कई अधिकारी एवं गणमान्य लोग मौजूद थे.
















