बिहार:AI के क्षेत्र में ऐतिहासिक कदम

14
0
SHARE
समाचार सार:-सीएम ने कहा-सुशासन और नवाचार को मिलेगी नई गति।सूचना प्रावैधिकी विभाग का Sarvam.AI (Axonwise Pvt.Ltd) एवं BharatGPT (CoRover Pvt. Ltd.) के साथ समझौता।राज्य में बड़े पैमाने पर AI कौशल विकास एवं क्षमता निर्माण कार्यक्रम संचालित किए जाएंगे।डिजिटल बिहार के निर्माण और विकसित बिहार के संकल्प को साकार करने की दिशा में महत्वपूर्ण पहल।

संवाददाता।पटना।मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी के समक्ष सूचना प्रावैधिकी विभाग एवं सरवम डॉट एआई तथा भारत जीपीटी (CoRover Pvt.Ltd.) के बीच एमओयू पर हस्ताक्षर किया गया।

शुक्रवार को सूचना प्रावैधिकी विभाग, सरवम डॉट ए०आई० एवं भारत जी०पी०टी० से जुड़े अधिकारियों ने एक दूसरे के बीच ज्ञापन का आदान-प्रदान किया।

समझौता ज्ञापन (MoU) से कई उद्देश्यों की प्राप्ति होगी। इसके तहत राज्य में हर नागरिक और सरकारी अधिकारी के लिए आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस (AI) की पहुँच सुलभ एवं आसान होगा तथा ए०आई० के बेहतर उपयोग और विकास के लिए मजबूत इंफ्रास्ट्रक्चर तैयार करने में मदद मिलेगी। भारत में बने बुनियादी ए०आई० मॉडल्स और एप्लिकेशन्स तक राज्य के विभागों की पहुँच सुनिश्चित हो सकेगा।

बिहार के स्वीकृत शोधकर्ताओं को भारतीय भाषाओं और स्थानीय बोलियों में अपनी ए०आई० रिसर्च क्षमताओं को मजबूत करने में सहूलियत होगी। स्थानीय भाषाओं में स्थानीय समस्याओं का समाधान खोजकर, बिहार को राष्ट्रीय स्तर पर ए०आई० संचालित शासन के मॉडल के रूप में स्थापित करने में मदद मिलेगी। सरकारी कर्मचारियों के लिए प्रशिक्षण, क्षमता निर्माण और एक स्थानीय भागीदार इकोसिस्टम तैयार हो सकेगा जिससे लम्बे समय तक ए०आई० विकास को बल मिलेगा।

मौके पर मुख्यमंत्री ने कहा कि डिजिटल बिहार के निर्माण और विकसित बिहार के संकल्प को साकार करने की दिशा में यह महत्वपूर्ण पहल है। बिहार की आवश्यकताओं के अनुरूप स्वदेशी AI मॉडल तैयार किया जाएगा। सरकारी सेवाओं को अधिक पारदर्शी, तेज, सरल एवं नागरिक-केंद्रित बनाने के लिए AI आधारित समाधान विकसित किए जाएंगे। राज्य में बड़े पैमाने पर AI कौशल विकास एवं क्षमता निर्माण कार्यक्रम संचालित किए जाएंगे। AI आधारित स्टार्टअप पारिस्थितिकी तंत्र को बढ़ावा देने के लिए सहयोग एवं मार्गदर्शन उपलब्ध कराया जाएगा।

इस अवसर पर उपमुख्यमंत्री विजेंद्र प्रसाद यादव, सूचना प्रावैधिकी मंत्री नीतीश मिश्रा, मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव दीपक कुमार, मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत, मुख्यमंत्री के सचिव लोकेश कुमार सिंह, सूचना प्रावैधिकी विभाग के सचिव अभय कुमार सिंह, सूचना प्रावैधिकी विभाग के विशेष सचिव अरविंद कुमार चौधरी, भारत जी०पी०टी० (कोरोवर प्राइवेट लिमिटेड) के वाइस प्रेसिडेंट शशांक शेखर ठाकुर, सरवम डॉट ए०आई० (एक्सोनवाइज प्राइवेट लिमिटेड) के चीफ ऑपरेटिंग ऑफिसर राज चौहान सहित अन्य वरीय अधिकारी उपस्थित थे।

LEAVE A REPLY