21वीं बिहार बटालियन का 46वां स्थापना दिवस संपन्न 

25
0
SHARE

संवाददाता।दानापुर। बिहार रेजीमेंट केंद्र में 21वीं बिहार बटालियन का 46वां स्थापना दिवस अत्यंत भव्यता और गरिमा के साथ संपन्न हुआ।

सोमवार को इस अवसर पर अमर शहीदों को स्मरण और सम्मान देने हेतु बिहार रेजीमेंट केंद्र स्थित वीर स्मृति स्थल पर एक विशेष श्रद्धांजलि समारोह का आयोजन किया गया।

इस आयोजन में बिहार रेजीमेंट केंद्र के समादेष्टा महोदय ब्रिगेडियर राकेश कुमार बोरा ने कर्नल ऑफ़ द बिहार रेजीमेंट की तरफ से वीर शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित की। इसके अलावा बिहार रेजीमेंट केंद्र के दण्डपाल लेफ्टिनेंट कर्नल अंकुर कुमार मिश्रा, सूबेदार मेजर नारायण प्रधान सहित कई जेसीओ एवं अन्य उपस्थित रहे।

सभी अधिकारियों, जेसीओ और सैनिकों ने वीर स्मृति स्थल पर हमारे शहीद नायकों की याद में दो मिनट का मौन रखकर श्रद्धांजलि अर्पित की। पुष्पांजलि के दौरान सेना के बैंड ने वंदे मातरम और रेजिमेंटल गीत सहित देशभक्ति की धुनें बजाई।

बताया गया कि इस बटालियन की स्थापना 20 जुलाई 1981 को दानापुर छावनी में लेफ्टिनेंट कर्नल मोहम्मद मनसूर मलिक के कुशल नेतृत्व में की गई थी। स्थापना के पश्चात बटालियन ने वर्ष 1982 से 1985 तक हिमाचल प्रदेश के पालमपुर में लगभग तीन वर्षों तक तैनात रहते हुए सौंपे गए समस्त उत्तरदायित्वों को पूर्ण निष्ठा, समर्पण और अनुशासन के साथ निभाया।

बटालियन ने ऑपरेशन बजरंग (1990-1991), ऑपरेशन रक्षक उरी (1999-2003) तथा ऑपरेशन अलर्ट (सितंबर 2014) जैसे महत्वपूर्ण अभियानों में भाग लेते हुए अद्वितीय साहस, वीरता और समर्पण का परिचय दिया, जिससे इसकी गौरवशाली पहचान और भी सुदृढ़ हुई। इन्हीं वीरता भरे कार्यों के चलते बटालियन को अनेक वीरता पुरस्कारों, प्रशस्ति पत्रों और सम्मानों से अलंकृत किया गया है।

LEAVE A REPLY