संवाददाता, पटना।
बिहार विधानसभा चुनाव प्रचार के लिए मुजफ्फरपुर पहुंचे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने महागठबंधन पर जमकर हमला बोला। उन्होंने लालू प्रसाद और कांग्रेस शासनकाल की कड़ी आलोचना की।
जंगलराज की याद और विकास का मंत्र
मुजफ्फरपुर की जनसभा में पीएम मोदी ने बिहारवासियों को जंगलराज की याद दिलाई। साथ ही उन्होंने एनडीए की जीत के लिए 5 शब्दों का मंत्र दिया।
प्रधानमंत्री ने कहा कि बिहार के विकास के बिना भारत का विकास संभव नहीं है। उन्होंने कहा कि “लालटेन युग कभी विकास की ओर नहीं ले जा सकता।”
कांग्रेस–राजद पर आरोप
पीएम मोदी ने कांग्रेस और राजद पर सीधा हमला करते हुए कहा कि इनके लंबे शासनकाल में बिहार विकास की दौड़ में पीछे रह गया।
उन्होंने कहा कि कांग्रेस और राजद की सरकार की पहचान पांच K से होती है। फिर उन्होंने इस रहस्य से पर्दा उठाया —“
ये पांच K हैं: कट्टा, क्रूरता, कटुता, कुशासन और करप्शन।”
इसके बाद प्रधानमंत्री ने जनता से सवाल पूछा, “क्या यह जंगलराज और RJD की पहचान है या नहीं?”
कानून और उद्योग पर जोर
पीएम मोदी ने कहा, “जहां कट्टा और क्रूरता का राज हो, वहां कानून दम तोड़ देता है। जहां कटुता हो, वहां समाज में सद्भावना कैसे होगी?”
उन्होंने सवाल किया कि ऐसे लोग क्या कभी बिहार का भला कर सकते हैं?
प्रधानमंत्री ने जोर दिया कि बिहार को आगे बढ़ाने के लिए उद्योग जरूरी हैं। इसके लिए जमीन, बिजली, कनेक्टिविटी और कानून का राज आवश्यक है।
उन्होंने तंज कसते हुए कहा —
“जिनका इतिहास जमीन कब्जाने का रहा हो, वे उद्योग को जमीन देंगे? जिन्होंने बिहार को लालटेन युग में रखा, वे बिजली देंगे? जिन्होंने रेल को लूटा, वे कनेक्टिविटी देंगे?”
छठ महापर्व पर पीएम मोदी की बात
प्रधानमंत्री ने जनसभा में छठ महापर्व को भी प्रमुख मुद्दा बनाया। उन्होंने इसे बिहार और देश का गौरव बताया।
उन्होंने कहा कि छठ के गीत सुनते ही लोग भाव-विभोर हो जाते हैं। इस पूजा में समता और सामाजिक समरसता का महान संदेश छिपा है।
पीएम मोदी ने कहा कि एनडीए सरकार का प्रयास है कि छठ महापर्व को मानवता के प्रतीक के रूप में पूरे देश से जोड़ा जाए।
साथ ही, इसे यूनेस्को की विश्व विरासत सूची में शामिल कराने की कोशिश की जा रही है।
“जब दुनिया में छठ पूजा का नाम महान विरासत के रूप में दर्ज होगा, तो हर बिहारी और हर भारतीय को गर्व होगा,” उन्होंने कहा।
विरोधियों पर छठ अपमान का आरोप
पीएम मोदी ने कहा, “जहां मेरा बेटा छठी मैया की जय-जयकार पूरे विश्व में करा रहा है, वहीं ये दल छठ पूजा का अपमान कर रहे हैं।”
उन्होंने कहा कि यह अपमान हर उस व्यक्ति का है जो छठ पूजा में आस्था रखता है। यह निर्जला व्रत रखने वाली माताओं और बहनों का भी अपमान है।
प्रधानमंत्री ने जनता से पूछा —
“क्या ऐसे लोगों को सजा मिलनी चाहिए या नहीं? क्या बिहार और छठी मैया की पूजा करने वाला कोई व्यक्ति यह अपमान भूल पाएगा?”
जनता को संबोधन और एनडीए पर भरोसा
अंत में पीएम मोदी ने बिहार की जनता को अपना ‘मालिक’ बताते हुए कहा,
“बिहार के मेरे भाई-बहनों, मेरे मालिकों, मैं आपका बहुत बड़ा कर्जदार हूं।”
उन्होंने कहा कि यह विशाल जनसभा इस बात का प्रमाण है कि बिहार की जनता एक बार फिर NDA और सुशासन की सरकार बनाने का मन बना चुकी है।















